НОРМАТИВНО - ПРАВОВАЯ БАЗА

·      Федеральный закон от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ "О персональных данных"

·        Федеральный закон от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

·        Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2012 г. №1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных"

·        Приказ ФСТЭК России от 18 февраля 2013 г. №21 "Об утверждении Состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных"

·        Приказ ФСТЭК России от 11 февраля 2013 г. №17 "Об утверждении Требований о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах"

·        Методический документ ФСТЭК России от 11 февраля 2014 г. "Меры защиты информации в государственных информационных системах"

·        Федеральный закон от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

·        Распоряжение Правительства РФ от 02.12.2015 N 2471-р «Об утверждении Концепции информационной безопасностидетей»

·

С 1 сентября 2015 года вступили в силу поправки к закону «О персональных данных», требующие локализации персональных данных на территории РФ. Любая российская и зарубежная компания, которая ориентирована на работу с российскими потребителями, должна обеспечивать систематизацию, запись, накопление, хранение, а также уточнение персональных данных граждан с использованием баз данных, которые находятся на российской территории. В первую очередь закон касается социальных сетей и почтовых серверов, которые при регистрации запрашивают контактные и личные данные россиян. К персональным данным, в частности, отнесены адреса электронной почты и личная переписка. Сайты-нарушители будут занечены в "черный список" Роскомнадзора. Законопроект наделяет Роскомнадзор правом блокировать сайты, на которых содержаться персональные данные граждан, полученные с нарушением зконодательства. Закон обязывает не только хранить персональные данные россиян на территории РФ, но и указывать сведения о месте расположения этих баз.

ПОЛИТИКА обработки персональных данных МБОУ "Пакалёвская ОШ"

ПЕРЕЧЕНЬ РЕСУРСОВ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

·        Федеральная служба по техническому и экспортному контролю?

·        Сервис подготовки документов по защите персональных данных?

·        Портал персональных данных Роскомнадзора

·        Портал персональных данных для детей

Федеральные ресурсы

·        Портал государственных услуг РФ